Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Как не стать жертвой имущественных споров при покупке недвижимости: советы от экспертов

7 июля 2023 1 995
2023-07-07T13:16:04.302349+00:00
Как не стать жертвой имущественных споров при покупке недвижимости: советы от экспертов

Покупка квартиры - это важный шаг, который требует тщательной подготовки и проверки. Один из важных аспектов, который необходимо учесть, - это семейное положение продавца. В этой статье мы рассмотрим, как проверить, был ли собственник в браке при покупке квартиры, и какие документы необходимо запросить, если он был холост.


Когда имущество признается совместно нажитым.

Совместно нажитое имущество – это то, что было приобретено супругами во время брака. Суды обычно высказываются довольно ясно: независимо от того, какую роль исполнял один из супругов во время брака, это делалось с одобрения второго супруга. Это означает, что почти во всех случаях без брачного договора имущество должно быть разделено пополам. Если вы хотите избежать будущих споров, рекомендуется составить брачный договор и в нем четко указать, что кому принадлежит.


Итак, Вы решили купить квартиру. Как узнать является ли имущество совместно нажитым? 


Шаг 1: Узнайте о семейном статусе продавца.

Если он был женат или замужем на момент покупки квартиры и не имеет брачного договора, вам, как потенциальному покупателю, необходимо получить нотариальное согласие второго супруга на продажу квартиры.


Шаг 2: Если продавец был холост

В этом случае вам следует запросить у него документ, подтверждающий его семейный статус. Это может быть справка из загса об отсутствии факта гос.регистрации акта гражданского состояния или справка по форме 15 из мфц. А так же получить нотариальное заверение, что на момент покупки квартиры продавец в браке не состоял, брачный договор в отношении квартиры не заключал.


Шаг 3: Если продавец вступил в брак после покупки квартиры и продолжал платить ипотечный кредит.

Если квартира была приобретена в ипотеку и продавец позднее вступил в брак, это тоже может повлиять на ваш процесс покупки. В этом случае вам может понадобиться дополнительное согласие его супруга или супруги на продажу квартиры.


Хорошие новости.

В 2021 году Конституционный суд уже объяснил, что интересы бывших супругов не могут быть выше интересов добросовестных покупателей. Теперь это норма закона. Если раньше покупатель мог потерять квартиру при появлении бывшего супруга, то теперь это произойдет только в случае, если будет доказано, что покупатель знал или должен был знать об отсутствии согласия на сделку со стороны второго супруга. И доказывать это будет тот, кто пострадал - бывший супруг. Но не стоит полагаться только на это: необходимо провести всестороннюю проверку.


Обращайтесь к профессионалам

Покупка недвижимости - это сложный процесс, требующий знаний и опыта. Если вам кажется, что вы теряетесь в многочисленных тонкостях, обращайтесь. У Вас будет поддержка на каждом этапе и Вы будете уверены в правильности своего выбора. 


А вы сталкивались с подобными ситуациями? Делитесь в комментариях, очень интересно. 

#записки риэлтора#продажа квартиры#покупка квартиры#общее имущество#согласие супруга
записки риэлторапродажа квартирыпокупка квартирыобщее имуществосогласие супруга
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru