Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Какие торговые арендаторы являются самыми надежными?

17 мая 2021 15 101
2021-05-18T08:47:22.277000+00:00
Какие торговые арендаторы являются самыми надежными?

Главный вопрос, который волнует нынешних и будущих владельцев коммерческой недвижимости, является надежность арендаторов в постпандемийный период. В период пандемии бизнес терпел убытки и соответственно просил значительных снижений арендной платы. Однако по мере снижения напряженности бизнес начал потихоньку восстанавливать свои позиции.


Каких арендаторов нужно искать, а от каких лучше отказаться? Недвижимость, с какими арендаторами выгодно покупать сегодня?


• Первое место занимают продуктовые магазины. Традиционно, они быстрее других восстановили обороты и повысили свою доходность. Сегодня это самый стабильный арендатор. Сюда же можно отнести магазины торгующие алкоголем – различные алкомаркеты, которые умудрились не только отвоевать допандемийные позиции, но и превысить их по доходности.


• Второе место можно смело отдать медицинским учреждениям – медицинские центры, аптеки, лаборатории для сдачи анализов. В 2021 году основной запрос на аренду идет именно от медицинских учреждений.


• Треть место занимают пункты выдачи крупных маркетплейсов. Этот сегмент рынка стабильно развивается, и так будет продолжаться еще долгое время.


• Место аутсайдера развития мы отдаем различным кофейням так как они так и не смогли восстановиться после пандемии и интерес к ним среди населения, пока остается низким.

#аренда#коммерческая недвижимость
арендакоммерческая недвижимость
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru