Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Ключевая ставка 4.5%. Спасательный круг для вторичного рынка недвижимости?

19 июня 2020 9 099
2020-06-20T08:30:53.930000+00:00
Ключевая ставка 4.5%. Спасательный круг для вторичного рынка недвижимости?

Сегодня снизилась ключевая ставка Центрального Банка РФ до 4.5%. Ожидали, что будет 0.5%. А понижение 100 пунктов.


Вопрос – сможет ли это изменить ситуацию со вторичным рынком недвижимости. Сельская программа получила финансирование, в ситуации с новостройками действуют льготные программы…

Что это – спасательный круг продавцам, которые уже устали терпеть убытки и ждать? Или попытка в очередной раз уговорить население не пользоваться депозитами?


Ставки по вкладам упадут, значит люди будут искать альтернативы. Эксперты уже предрекают новых инвесторов на рынке – но ведь новая ставка не окажет серьезного влияния на загородную сферу и новостройки.


Элитная недвижимость и так себя не очень плохо-то чувствовала. Да и там ипотека – не решающий фактор. Тут больше вопрос инвестиционной привлекательности. И выполнения плана по уровню инфляции. Иначе встанет вопрос, неужели субсидии Государства были напрасными?


А доллар продолжает гнуть свою линию. И хотя мнение о его печальном состоянии в одной из прошлых публикаций было подвергнуто критике, сейчас в интервью Bloomberg даже сами Американские топ аналитики говорят о крахе валюты своей страны.


Так выровняет ли это ситуацию на рынке до конца лета или все-таки столичный спрос продолжит неуклонно снижаться? 

#ипотека#сельская ипотека
ипотекасельская ипотека
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru