Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

ТОП-5 ВОПРОСОВ ПРОДАВЦУ НЕДВИЖИМОСТИ

4 января 2022 5 250
2022-01-04T13:54:34.720562+00:00
ТОП-5 ВОПРОСОВ ПРОДАВЦУ НЕДВИЖИМОСТИ

Подбором вариантов я не занимаюсь. Слишком энергозатратное мероприятие. Поверьте моему опыту, найти квартиру в интернете по заданным параметрам не самое сложное. Самое сложное-найти квартиру с документами, соответствующими законодательству РФ.

Делюсь с вами вопросами, которые стоит уточнить в телефонном режиме, чтобы не тратить время на пустые просмотры. Не все собственники готовы на них отвечать, но на этом этапе будет ясна и мотивация продавца. Зачем тратить время на неконтактного и немотивированного собственника?

Объясните человеку, что у вас есть определённые критерии поиска (например, у вас ипотека и у банка есть конкретные требования к объекту), чтобы никто не тратил время впустую, вы зададите ряд уточняющих вопросов и если всё ок, запланируете просмотр. Адекватные люди охотно соглашаются. С неадекватными иметь дел не рекомендую.

1. Сколько лет объект в собственности? Здесь сразу вырисовывается картина будет ли полная стоимость в дкп или заниженная. Если заниженная и вы готовы рискнуть, то можете уточнить какую сумму в дкп необходимо указать. Второй нюанс, на который стоит обратить внимание-быстрая смена собственника (например: объектом владеют до года и уже продают. Это тревожный звоночек).

2. Правоустанавливающий документ/документ-основание/на основании чего принадлежит объект/у вас дкп, договор дарения, договор долевого участия или какой именно документ?

Владея этой информацией, вы можете провести первичный анализ рисков. Пожалуй, правоустанавливающим документам уделю отдельное внимание. Посту быть.

3. Залог/ипотека/опека. Здесь всё очевидно, мне кажется. Будут ясны примерные сроки выхода на сделку и риски.

4. Свободная продажа (продавец готов выйти в кэш) или альтернатива (встречная покупка). Если альтернатива, то есть ли наработки по подбору варианта. Уровень профи: расспросить какой вариант планируют приобретать, критерии поиска и форма оплаты. Поверьте, бывают такие запросы (из двушки в трёшку без доплаты или из однушки в трёшку, но доплаты исключительно на двушку), которые нереально осуществить. Так какой смысл смотреть этот объект, если его никогда не продадут, тк не смогут подобрать себе альтернативу?

5. Личное присутствие собственника на сделке или представитель по доверенности. Лет 10 назад я с очень большой осторожностью относилась к доверенностям. При тщательной проверке или высоком уровне доверия, сделки проводились. Сейчас я просто не работаю с объектами, где на сделке будет не собственник, а доверенное лицо. Поверьте, даже для иногородних собственников есть варианты.

Друзья, этот перечень вопросов, который получает каждый мой заказчик. Без ответов на них, я не приступаю к проведению правовой экспертизы, тк это деньги на ветер. Я ценю и люблю своих заказчиков. Я экономлю их деньги. Если хотя бы по одному из этих вопросов будет ответ, который мне не понравится, то я не буду рекомендовать данный объект к приобретению. Если изначально товар бракованный, то какой смысл его проверять?

#покупка жилья
покупка жилья
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru