Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыИпотека

Как юридически обозначить свое право на долю в квартире, которая приобретается в ипотеку с привлечением субсидионных средств?

6 февраля 2017Вся Россия 6 990 0
2017-08-17T11:37:11.203000+00:00
Всем привет,

Такая ситуация. Мы с молодым человеком собираемся покупать квартиру в новостройке в ипотеку примерно на 15 лет. В браке пока не состоим. Часть средств на квартиру мои, часть ипотечные (большая часть), а часть обеспечивается государственной субсидией молодому человеку и его родителям. Использование субсидии предполагает, что в долевой собственности участвуют трое: молодой человек, его мать и отец. При этом кредит банку будем выплачивать только мы с молодым человеком и квартира покупается для нас и потенциального ребёнка — родители в проживании в ней или владении не заинтересованы. Пока мы не решили, делать ли меня созаёмщиком по кредитному договору, т. к. доходов молодого человека хватает для ипотеки, и, если не включать меня, можно довольно существенно сэкономить на страховании жизни. Получается, что точно являются созаёмщиками молодой человек и его родители.

Правильно ли мы понимаем, что перераспределение долей можно будет осуществить только через 15 лет ипотеки, когда квартира полноценно перейдёт в собственность? Если пожениться до заключения ипотечного договора, доли будут распределены как 1/3 матери, 1/3 отцу, 1/6 молодому человеку и 1/6 мне? Какие есть варианты юридической защиты моих интересов, кроме спешной регистрации брака? Не хочется его оформлять роняя тапки, да и в случае оформления брака моя доля всё равно получается непропорциональной вложениям.

Про субсидию. Срок её действия полгода (до 27 июня 2017 — если не успеть ею воспользоваться, придется опять вставать на очередь и не факт, что во второй заход её опять одобрят). Свидетельство уже на руках (полностью называется «Свидетельство о предоставлении субсидии для приобретения или строительства жилых помещений», выдал Единый жилищный субсидионный фонд).
#ипотека#новостройка
ипотекановостройка
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru