Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыИпотека
причина отклонения:
Реклама, спам

Как ускорить выдачу закладной банком?

5 декабря 2018Вся Россия 18 030 0
2019-03-14T13:42:45.083000+00:00

Покупала квартиру у застройщика по ПДКП с ипотекой в ВТБ, сейчас подписала ДКП, в котором сказано, что документы для регистрации передачи права собственности должна собрать за 30 раб. дней, и одним из документов является закладная от банка. Но банк говорит, что закладную изготовит только за 60 календарных дней + у него задержка в полмесяца! Хотя в его памятке по сбору ипотечных документов указано 15 дней(но срок может быть увеличен из-за загруженности).

Что делать в такой ситуации? Как повлиять на банк?

В памятке указано (так же говорил и сотрудник банка), что закладную можно оформить у нотариуса или самим, что нереально(в инете не нашла ни одной нотариальной конторы, которая бы занималась изготовлением закладных). (Так же писали здесь https://spb.cian.ru/forum-rieltorov-zakladnaja-samostojatelno-mif-286317/)

Всё бы ничего, но по ДКП, если покупатель просрочит сбор документов, то выплачивает штраф в размере 0,1% от сделки за каждый день просрочки + понесенные застройщиком расходы за имущество(по факту это налог на не переданное по договору имущество).

Написала заявление застройщику на отсрочку штрафов, но оплату налога мне всё равно потом предъявят.

Что делать? Как разговаривать с банком?


#документы#банк
документыбанк
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru