недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Налог на недвижимость и налоговый вычет

Вся Россия 545 5

Добрый день! Вопрос уже много раз обсуждался, но столько противоречивой информации, а на сайте налоговой обычному человеку вообще не разобраться.

В августе 2018 года куплена квартира за 3 млн 150 тыс. Подала документы на налоговый вычет в мае 2020 (пока не получила, жду ответ из налоговой). Сейчас обстоятельства таковы, что нужно продать эту квартиру (предположительно за 3 млн. 450 тыс).

Правильно ли я понимаю:

1. Могу выбрать и оплатить налог от прибыли за продажу квартиры (3 млн 450 тыс-3 млн 150 тыс= 300 тыс * 13%) = 39 тыс.?

2. Если в этом же году куплю другую квартиру (примерно по такой же стоимости), тогда налог с продажи недвижимости не нужно будет платить?

3. Получение налогового вычета в моем случае никак не повлияет на налог и сумму налога?


Советы 5
Татьяна СкулкинаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 июля 2020, 17:59

1. да
2. Если в декларации заявите право на вычет/остаток вычета, то не придется.
3.Вычет при покупке привязан к годовому доходу гражданина. Если не выбрали всю сумму сразу, значит продолжите получать в последующие периоды. Или проведете взаимозачет в следующем году.

Анна Орлова10 июля 2020, 23:55

Вы имеете право на вычет с 2 млн.
При продаже обязаны заплатить налог с дохода.
Следующая покупка на налоги и вычеты уже не влияет

Владимир Филатов10 июля 2020, 23:55

Ответы на второй и третий вопросы сильно зависят от того, что Вы писали в декларациях за 2018 и 2019 годы. Скажите, какой суммарно вычет у Вас заявлен по этим двум декларациям?

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
11 июля 2020, 0:54

В августе 2018 года возникло право на вычет за покупку в размере 260 т.р. Это значит, что любой НДФЛ с 01.01.2018 можно заявить к возврату, но не более 260 т.р.
1. При продаже сейчас НДФЛ равен 39 т.р. Если с 01.01.2018 260 т.р. налога не набирается, то эти 39 т.р. можно учесть в составе своего вычета за покупку, те просто не платить ("взаимозачет").
2. Продажа и последующее приобретение с т.з. обязанности по декларированию у НДФЛ никак между собой не связанны. Вопросы налогов регулируются в рамках предусмотренных налоговых вычетов. Например, продал и купил значительно дороже, вроде "прибыли" нет и соответственно налог платить не надо - нет такого правила!!!
3. Повлияет или нет зависит от остатка Вашего вычета за покупку. См. п.1 комментария.

Иосиф Колодин11 июля 2020, 5:49

Автором вопроса в налоговую могло быть подано заявление на получение уведомления о праве на имущественный вычет с приложением копий документов, подтверждающих это право.
Ведь имущественный налоговый вычет можно получить и при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе.
Вопрос Ольге: "Какие документы Вы подавали в налоговую?"

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru