Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Помогите разобраться с налоговым имущественным вычетом

27 февраля 2020Вся Россия 4 872 0
2020-02-27T11:59:52.213000+00:00

С родственником купили вторичку. По договору КП у нас общая долевая собственность по 1/2. Родственник не работает. Я работаю. Покупка проводилась с моего счета в Сбербанке через Домклик. Документ для налогового вычета они мне выдали. Я почитал на сайте налоговой об этой процедуре и выбрал способ через налоговую, всю сумму сразу. Возникли некоторые вопросы.


Подскажите пожалуйста:

1. Как действовать если потеряю работу? Или у меня все равно остаетсчя право на налоговый вычет через налоговую? Есть ли сроки, когда я могу потерять такое право? Нужно ли банковскую выписку заново запрашивать? Или хоть через год могу?

2. Зачем нужна НДФЛ-3 если я физ лицо и налоги за меня платит работодатель? Что в этой декларации нужно заполнять? Там такая сложная запутанная декларация.

3. Правильно ли я понимаю, что я как плательщик квартиры по документам оформляю вычет на себя? Как родтсвенник который по договору КП тоже выступает как покупатель, но оплата производилась с моего счета, должен фигурироват в документах и декларации НДФЛ-3? Ему ее тоже нужно заполнять?

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru