Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Приобретение квартиры без согласия бывшего супруга

10 ноября 2018Вся Россия 8 153 0
2019-03-14T13:43:36.933000+00:00

Добрый день!

После внесения аванса за продаваемую нами двушку, активно занялись вопросом подбора трехкомнатной квартиры. Подобрали хороший в плане месторасположения и состояния вариант, дошло дело до документов. На текущий момент титульными собственниками являются 2 человека - отец и дочь (у каждого по 1\2 доли), на руках у них только свидетельства о гос.регистрации права (08.2005г.), выписка из ЕГРН с поэтажным планом (10.2018г.) и на этом всё. Оригиналы правоустанавливающих документов продавцами утеряны, что со стороны дочери, что со стороны отца.

Со слов продавца, изначально квартира покупалась отцом по инвестиционному контракту с последующим выделением доли дочери по соглашению об изменении лиц (этот документ прописан в свидетельстве о гос.регистрации права). На момент подписания этого соглашения (2003г.) дочь находилась в браке, но в 2006 году развелась. Раздела имущества при этом у супругов не было, документы о разводе (решение суда) так же отсутствуют по причине утери.

Мы, понимая, что для совершения сделки потребуется согласие бывшего супруга, попытались обсудить возможность его получения, но после связи с ним бывшей супругой (нынешней собственницей), были уведомлены о том, что согласие он не подпишет, т.к. в квартире прописан их общий сын и бывший муж переживает, что права несовершеннолетнего сына тем самым будут нарушены. Сын на текущий момент в этой квартире прописан, но собственником не является. При попытке получить телефон бывшего супруга для возможности личной беседы с ним, получили отказ.

Нынешняя собственница-дочь запросила копии правоустанавливающих документов в МФЦ для того, чтобы иметь возможность как-то двигаться дальше и понимать - было ли выделение дочери доли возмездным или безвозмездным (для оценки того, а совместная ли это собственность с бывшим супругом как совместно нажитое имущество). Получение таких документов (если их найдут где-то в архивах) должно состояться на следующей неделе.

А у меня вопросы:

1. Оформит ли нотариус сделку с такими продавцами, имея на руках лишь копии правоустанавливающих документов, полученных в МФЦ (если они вообще найдутся), и не имея согласия бывшего супруга?

2. если нотариус сделку оформит, пройдёт ли регистрация такой сделки в ЕГРН ввиду отсутствия оригиналов документов и нотариального согласия бывшего супруга на сделку?

2. учитывая, что сама квартира нам весьма понравилась, стоит ли помимо получения вышеуказанных копий документов-оснований, предпринять сейчас ещё какие-то действия для того, чтобы максимально себя обезопасить. Или же всё это авантюра, несущая риски, без согласия бывшего супруга?

#покупка квартиры
покупка квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru