Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыЗагородная недвижимость

Продажа 1/2 доли несовершеннолетним

17 мая 2021Вся Россия 2 531 0
2021-05-17T18:59:29.037000+00:00

Доброго времени суток!

Имеется 1/2 доля собственности на частный жилой дом. Сосед, имеющий вторую 1/2 долю, хочет выкупить мою долю, но оформлять хочет не на себя, а на 4 детей. По словам соседа у них был дом в другом городе, который они продали. Там, видимо, были доли детей, после продажи на каждого из них были открыты счета, на которые были перечислены деньги от продажи. Все дети несовершеннолетние , двое совсем маленьких (дети соседа), двое 14 и 16 лет (дети брата соседа). Все эти дети уже прописаны в доме, принадлежащем нам по 1/2.

В ДКП они написали, что я и сосед каждый продает свою долю, а 4-ро детей покупатели. При этом указана сумма, которую получает сосед, со счета собственного несовершеннолетнего сына. Отец может продать несоверш. сыгу? Я нашла 37 статью ГК РФ, в пункте третьем которого говорится, что возмездные сделки опекуна с несоверш. запрещены, возможна только дарственная или безвозмездное пользование, но там понятия опеку и попечитель. Ничего про родителей.

Позвонила в органы опеки местные, там также сказали, что только дарственная. Жена брата соседа, которая составляет договор, на вопрос, может ли сосед продавать собственному сыну говорит, что "может, но для надёжности она укажет, что он получит деньги со счета 16-го летнего сына брата". Но всё равно "пахнет" не очень ..

Если оформлять через два договора, в котором сосед продает долю детям брата, а я - его детям, в таком случае мы не попадём под 37 статью?


И если среди вас кто-нибудь имел опыт продажи несовершеннолетним, подскажите, пожалуйста, каков порядок выплаты продавцу стоимости недвижимости или дайте ссылку, где почитать? В основном в интернете советы, что делать, если несовершеннолетний - собственник, но мало о том, когда он - покупатель. Потому что та женщина на вопрос "когда оплата происходит?" в одном ответе в разных местах написала, что "либо до сделки, либо после в течение трех дней и это обязанность нотариуса", а через несколько предложений - что как решит опека.

Есть ли у разрешения от опеки какой-то срок, после которого его придётся получать заново?


Какие гарантии можно прописать в договоре, чтобы точно получить деньги? Была уже до этого с их семьёй финансовая история. Без конкретных сроков в договоре не хочу продавать.

#доля#договор купли-продажи
долядоговор купли-продажи
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru