Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советы
причина отклонения:
Реклама, спам

Возможные "схемы" со стороны покупателя.

8 августа 2020Вся Россия 10 424 0
2020-08-08T19:06:41.700000+00:00

Здравствуйте. подскажите по ситуации:

Я продавец студии в новостройке (Подмосковье), покупатель - молодой рэп исполнитель, не работает, покупает на деньги матери, живущей в другом городе. Я предлагал нотариуса рядом с продаваемой квартирой и аккредитив сбербанка. Покупатель подтянул своего риэлтора (далее Р), с моего варианта сделки технично ушли. На первом просмотре дал покупателю сфотографировать документы по квартире для проверки (приезжал без Р). Что настораживает:

1. Мать или "мать" Покупателя позвонила и просила забронировать по телефону и снять с продажи (типо "точно берем не глядя") еще до просмотра.

2. Города покупатель не представляет вообще (убедился), почему выбрали именно эту (не самую дешевую, в центре) не понятно. Денег у них впритык.

3. От нотариуса (сначала от моего, теперь от любого) бегают как черт от ладана (вроде им дорого), но с другой стороны предлагают домклик (на данном этапе).

4. Детали сделки меняют на каждой встрече.

5. Р пыталась получить полный комплект сканов документов на почту (хотя фото уже были у покупателя), я отказал - конкретно истерила.

6. Р (со стороны покупателя!) требует договор аванса, что он им даст, кроме образца моей подписи не ясно, твердит "так принято".

7. Р как заведенная, повторяет "у продавца нет никаких рисков".

8. Покупатель на встречах применил все "фишечки", принятые в "определенных кругах", что бы вызвать доверие у законопослушных граждан, шпарил прям "по методичке" ( в силу профессии, знаю о чем говорю).

9. Р пару лет назад имела крайне отрицательные отзывы здесь, сейчас - положительные.

10. Взял фото их паспортов, спросил были ли проблемы с законом, оба ответили "конечно нет", но Р почему-то подчеркнуто ответила только за себя, до этого было сплошное "мы".

11. Р проходила ответчиком по делу о банкротстве ИП, квартира в которой прописана в залоге у банка по мировому соглашению (три года назад было так).

12. Человек с фамилией, инициалами, датой рождения, городом проживания похожими на Покупателя, проходит по одной закрытой базе не самых законопослушных граждан (полной расшифровки у меня, увы, нет).


Собственно вопрос, какие здесь возможны "схемы" при прохождении сделки через домклик, кроме банального получения копий всех документов и последующего не выхода на сделку?


P.S. денег "типо" не хватает, будут брать ипотеку сбера на неработающего, по двум документам, 300 т.


#документы#сделка
документысделка
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru