Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Аналитики предрекли подорожание ипотеки

15 августа 2018 14 145
2019-09-24T21:38:33.757000+00:00
Аналитики предрекли подорожание ипотеки
Это может произойти из-за новых санкций

Аналитики центра IRN.ru считают, что введение новых антироссийских санкций способно спровоцировать рост ипотечных ставок.

Напомним, 8 августа американский Белый дом анонсировал новый пакет санкционных мер, направленных против российской экономики. Среди этих мер – применений новых санкций, затрагивающих внешний долг России, а также заморозка активов нескольких крупнейших российских банковских организаций. В части, речь идет о таких банках, как, например, Сбербанк и ВТБ – самые популярные банки страны в плане оказания ипотечных услуг.

Как объясняют аналитики, степень доходности гособлигаций зависит от ключевой ставки ЦБ, а она влияет на ставки по кредитам – в частности, и жилищные.

Выходит, если США введут санкции относительно внешнего долга России и ее крупнейших банков, ипотечная ставка в конечном итоге начнет увеличиваться.

В качестве резюме аналитики советуют озаботиться покупкой жилья в кредит сейчас, так как позже это мероприятие, возможно, станет дороже.

При этом скептически настроенные к такой мысли специалисты считают, что в ответ на рост ипотечной ставки начнут снижаться цены на квадратные метры. Так что, есть и прямо противоположный вариант исхода вопроса: через пару лет покупка станет даже выгоднее, чем сейчас. Впрочем, если санкции будут введены именно в том виде, в котором они анонсировались, рост ипотечной ставки придется уже на осень этого года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа#ипотека#цены на жилье#аналитика
купля-продажаипотекацены на жильеаналитика
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru