Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Апартаменты отказались приравнять к жилью

31 октября 2018 17 310
2018-10-31T14:07:11.123000+00:00
Апартаменты отказались приравнять к жилью
Законопроект исключили из законодательной повестки

Законопроект №488847-7, согласно которому апартаменты могли получить статус жилой недвижимости, сняты с рассмотрения  Советом Госдумы. Автором инициативы, бывший депутат Александр Сидякин  отозвал документ, в результате чего законопроект был исключен из нижней палаты. Сидякин сейчас занимает должность руководителя администрации врио главы Башкирии Радия Хабирова.

Источник в Госдуме рассказал ТАСС, что законопроект было решено снять с повестки из-за его юридической спорности. Сомнения по поводу юридических аспектов документа выразили несколько федеральных ведомств.

Предлагалось внести поправки в Градостроительный, Жилищный, Земельный кодексы, позволяющие перевести апартаменты в категорию жилой недвижимости. Это позволило бы восстановить жилищные права 150 тысяч семей, проживающих в таких помещениях. Региональные власти получили бы возможность ввести временные правила перевода готовых апартаментов в категорию жилья, если разрешение на строительство объектов было выдано до вступления документа в силу.

В Минэкономразвития не согласились с этим пунктом. Кроме того, в ведомстве отметили, что в законопроекте не проработаны вопросы налогообложения помещений.

Верховный Суд также дал отрицательный отзыв на документ. ВС согласился с выводами Минэкономразвития, кроме того, в высшей судебной инстанции обратили внимание на то, что присвоение апартаментам, расположенным в  многофункциональных зданиях, статуса жилья, приведет к конфликту интересов владельцев, которые живут в апартаментах и собственников, использующих эти помещения для предпринимательской деятельности.

В правовом заключении Госдумы говорится, что под определение «жилые апартаменты», которое предложено в законопроекте, попадают только апартаменты в многофункциональных домах. Апартаменты, которые находятся в многоквартирных домах, не попадают под данное определение.

Гендиректор Института развития строительной отрасли Кирилл Холопик также выступил с критикой документа. Он отметил, что приравнивание апартаментов к жилой недвижимости идет в разрез с градостроительным законодательством, так как апартаменты чаще всего возводятся на участках, где запрещено и нецелесообразно строительство жилья.

Фото: комплекс Tribeca Apartments, база ЦИАН

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#документы#строительство
апартаментыдокументыстроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru