Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банки обяжут объяснять заемщикам причины отказа в ипотечных каникулах

10 марта 2021 7 275
2021-03-10T14:05:00.513000+00:00
Банки обяжут объяснять заемщикам причины отказа в ипотечных каникулах
Нижней палате парламента рекомендовано принять соответствующий законопроект в первом чтении.

Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил проект закона, согласно которому банки будут обязаны объяснять заемщикам причины отказа в предоставлении ипотечных каникул, сообщает ТАСС. Нижней палате парламента рекомендовано принять документ в первом чтении.

Заемщики, которые оказались в трудной жизненной ситуации, согласно закону об ипотечных каникулах могут обратиться в банк с просьбой предоставить им отсрочку на срок до шести месяцев. Заемщик может на этот период приостановить выплаты или снизить их размер. Критерии трудной жизненной ситуации определены в законе, главный из них — снижение уровня дохода более чем на 30%.

Заемщики нередко жалуются на то, что банки необоснованно отказывают им в предоставлении ипотечных каникул. В пояснительной записке к документу говорится, что банки часто предлагают собственные, менее выгодные программы реструктуризации. Согласно документу, банки должны будут в уведомлении об отказе в предоставлении ипотечных каникул указывать причины отрицательного решения. Предполагается, что это гарантирует заемщикам получение информации о причинах отказа в предоставлении отсрочки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы
документы
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru