Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

До конца года с территории Шиеса вывезут технику и имущество

29 сентября 2020 4 107
2020-09-29T12:06:05.380000+00:00
До конца года с территории Шиеса вывезут технику и имущество
Губернатор Архангельской области призвал активистов следить за ходом рекультивации.

С территории Шиеса до конца декабря будут вывезены техника и имущество, заявил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в своем Тelegram-канале. На этой территории ранее планировалось построить экотехнопарк, однако местные жители и активисты выступили против создания полигона. Цыбульский сообщил, что активисты будут следить за рекультивацией земли.

До конца декабря 2020 года с территории Шиеса будут вывезены все объекты имущественного комплекса, техника, уедет персонал подрядной организации. Губернатор сообщил, что в руководстве профильной структуры московского правительства, управляющей проектом, официально подтвердили начало работ по технической рекультивации земли. Графики работ по рекультивации согласовываются. Цыбульский призвал активистов следить за ходом рекультивации и рассказывать общественности о реальной ситуации. Губернатор подчеркнул, что решение о закрытии проекта экотехнопарк «Шиес» остается неизменным. По его словам, скандальная стройка продолжалась не один месяц, ее невозможно закрыть в одночасье. Закрытие проекта должно осуществляться в соответствии с юридическими нормами. Стороны работают согласно достигнутым договоренностям.

Власти Москвы и Архангельской области планировали создать на территории Шиеса инновационный экотехнопарк для вывоза и размещения отходов из столицы. Это привело к протестам и длительному противостоянию активистов и компания «Технопарк». В июне 2020 года было принято решение об исключении экотехнопарка «Шиес» из числа приоритетных проектов, лишении его налоговых льгот и преференций.

Фото: ВКонтакте, vestishies

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология#строительство
экологиястроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru