Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты изучили цены на квартиры в сносимых пятиэтажках

10 октября 2019 8 218
2019-10-10T15:03:56.933000+00:00
Эксперты изучили цены на квартиры в сносимых пятиэтажках
Самая дорогая «хрущевка» продается за 25 млн рублей

Стоимость квартир в домах, вошедших в программу реновации, начинается от 4,2 млн рублей и достигает 25 млн рублей, подсчитали аналитики компании «Инком-недвижимость». Стоимость самого дорогого лота почти в шесть раз выше цены самого дешевого предложения.

Самая дешевая квартира, включенная в программу реновации ветхого жилого фонда — это «однушка» на 2-м этаже 5-этажного дома в Выхино-Жулебино. Площадь квартиры — 19 кв. м, объект предлагают приобрести за 4,2 млн рублей. Самый дорогой объект —  четырехкомнатная квартира в районе Мещанский, расположенная на 4-м этаже 5-этажного дома. Площадь квартиры — 91 кв. м. Лот выставлен на продажу за 25 млн рублей. На вторичном рынке средняя цена предложения квартир в сносимых домах находится на уровне 8,1 млн рублей.  Средний бюджет сделок с такими объектами ниже на 18,5% — 6,6 млн рублей.

Более половины покупателей квартир в сносимых хрущевках, около 60%, совершают сделки, чтобы извлечь прибыль, говорится в исследовании компании. Примерно 40% покупателей покупают жилье для себя. Инвесторы, покупающие такое жилье, рассчитывают выгодно продать новую квартиру, которую они получат взамен сносимого жилья. До сноса они сдают помещение в аренду. Покупатели из этой целевой группы предпочитают покупать недорогие «однушки» и «двушки» в локациях, в которых реновация уже началась или в скором времени планируется. Многие из них впервые выступают в роли инвесторов. Люди, приобретающие жилье для личного пользования, рассчитывают купить недорогую квартиру в старой пятиэтажке, а впоследствии получить жилье в новостройке. Условно их также можно отнести к инвесторам, отмечают аналитики. Покупатели из этой группы — это, как правило, семьи с детьми, поэтому они чаще всего выбирают трехкомнатные квартиры. Среди тех, кто покупает квартиры в старых пятиэтажках для себя, не более 10% готовы докупить площади. При этом доплатить за лишние метры хотят около 30% инвесторов.

Покупка квартиры в сносимом доме имеет как плюсы, так и минусы, говорит Михаил Куликов, возглавляющий департамент вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость». Покупатель может получить прибыль за счет разницы в стоимости «квадратов». Однако есть риск после переезда получить квартиру с низкими потребительскими характеристиками. Качество нового жилья уже сейчас вызывает вопросы у участников программы, которые переехали в новые квартиры. Многие недовольны планировками, качеством отделки, уровнем инсоляции и шумоизоляции. Эксперт также напоминает, что полный поэтапный план сноса пятиэтажек еще не готов, поэтому неизвестны сроки ввода новостроек в некоторых локациях.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#покупка жилья#цены на жилье
реновацияпокупка жильяцены на жилье
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru