Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минцифры предложило снизить ставку по льготной IT-ипотеке до 3%

11 августа 2022 924
2022-08-11T20:22:29.601616+00:00
Минцифры предложило снизить ставку по льготной IT-ипотеке до 3%
Также среди поправок — уменьшение минимального размера зарплаты сотрудника.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации предложило изменить условия льготной IT-ипотеки. Ведомство уже подготовило соответствующий проект постановления.

«Что предлагаем? Ставка 3% вместо 5%, снизить минимальный размер заработной платы сотрудников с 150 тыс. рублей до 120 тыс. рублей для городов-миллионников (для Москвы, с учетом высокого уровня зарплат, требование останется прежним — 150 тыс. рублей) и с 100 тыс. рублей до 70 тыс. рублей для других населенных пунктов», — объяснили в пресс-службе Минцифры.

При этом указанный размер зарплаты может быть рассчитан в совокупности с работой по совместительству, если вторая компания также включена в список аккредитованных ведомством.

Также среди предлагаемых поправок — повышение максимальной планки по возрасту с 44 до 50 лет. От IT-компаний больше не будут требовать обязательного пользования налоговыми льготами, а трудоустройство сотрудника не будет проверяться, если он работает не менее 5 лет с даты предоставления ипотеки. Организации при этом могут меняться, однако срок между трудоустройствами не должен превышать шести месяцев.

«Программа льготной ипотеки для сотрудников IT-компаний очень востребована: банками одобрено 9250 заявок, ипотечные кредиты уже получили 2263 специалиста на общую сумму 20,5 млрд рублей. Вместе с тем, основываясь на пожеланиях IT-отрасли, мы предложили изменения условий программы, которые сделают льготную ипотеку еще более доступным и удобным инструментом», — сообщил замглавы Минцифры Максим Паршин.

Также в ведомстве отметили, что изменения сделают IT-ипотеку доступнее, позволят охватить более широкое число сотрудников аккредитованных компаний.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#Россия#IT-ипотека
ипотекаРоссияIT-ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru