Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Многодетным семьям предложили выдавать беспроцентную ипотеку

20 января 2022 2 246
2022-01-20T15:46:07.130757+00:00
Многодетным семьям предложили выдавать беспроцентную ипотеку
С такой инициативой выступила Общественная палата России.

Ставку по ипотечным кредитам для многодетных семей предложили обнулить, пишет газете «Известия». С такой инициативой выступила Общественная палата России. Это предложение содержится в перечне мер поддержки семей с детьми, подготовленном для правительства, рассказала зампред комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Юлия Зимова.

При составлении списка мер поддержки учитывались результаты опроса родителей, проведенного ОП при участии ВЦИОМ. Исследование проводилось во всех регионах, в нем приняли участие 10 тыс. россиян. Большинство опрошенных, 60%, поддержали идею снижения ставки по ипотеке для многодетных семей до 0% годовых.

В Общественной палате также предложили бесплатно предоставлять квартиры семьям, воспитывающим пять и более детей, ввести единовременные выплаты на покупку жилья для семей с детьми-инвалидами. Помимо этого рассматривается возможность выплаты семьям субсидий на аренду жилья в размере 50% от размера арендной платы.

Предложение о выплате ежемесячного пособия на несовершеннолетних детей поддержали 89% респондентов. Такая мера уже действует на Сахалине, где семьям ежемесячно выплачивают 2,5 тыс. рублей на каждого ребенка. Зимова отметила, что коэффициент рождаемости за период действия этой меры вырос. В ОП также предлагают дать возможность матерям выбирать дистанционную работу или гибкий график. Это предложение поддержали 60% родителей.

В ближайшее время письмо с предложениями Общественной палаты будет направлено на рассмотрение вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#льготная ипотека#Россия
покупка жильяльготная ипотекаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru