Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Мусоропроводы в новостройках хотят запретить

30 марта 2023 405
2023-03-31T20:14:35.570696+00:00
Мусоропроводы в новостройках хотят запретить
Также предложено заварить мусороприемники в старых домах.

Мусоропроводы в новостройках предложили полностью запретить. Такое обращение направили в Минстрой депутаты профильного комитета Госдумы, пишет газета «Известия». Также предложено заварить мусоропроводы в старых домах. Предполагается, что эти меры ускорят проведение реформы обращения с отходами, включающей переход к сортировке мусора, борьбу с антисанитарией и переполненными свалками.

В СанПиНы и правила проектирования и строительства жилья предложено внести изменения.

Отказ от мусоропроводов — это важный шаг для развития раздельного сбора отходов, считает исполнительный директор ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» Алексей Сергеев. Эта инфраструктура не всегда содержится в должном состоянии, что приводит к появлению неприятного запаха в подъезде и распространению крыс, отмечает директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

Застройщики нередко и сами отказываются от мусоропроводов, поскольку это экономически невыгодно. Монтаж одного мусоропровода стоит около 1 млн рублей. При этом жильцы оплачивают не только услуги по вывозу ТКО, но и содержание мусороприемников, рассказала член научно-технического совета Росприроднадзора Наталья Беляева.

Новостройки последние 10–15 лет зачастую проектируются без мусоропроводов, подтверждает коммерческий директор ГК «Основа» Игорь Сибренков. Он уверен, что запрет не окажет влияния на застройщиков.

По мнению главы Российского экологического общества Рашида Исмаилова, это цивилизованный подход к возведению жилья. При этом нужно обеспечить условия для раздельного сбора.

Запрет мусоропроводов положительно скажется на внедрении раздельного сбора отходов, говорит исполнительный директор ассоциации регоператоров «Чистая страна» Руслан Губайдуллин. Однако некоторым жильцам мусоропроводы необходимы, говорит эксперт. В первую очередь речь идет о маломобильных гражданах. По его мнению, решение заварить мусороприемники должны принимать граждане. Сейчас такие вопросы решаются на общем собрании собственников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщик#Россия#новостройка
застройщикРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru