Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

От термина «моногород» предложили отказаться

29 января 2020 3 824
2020-01-29T10:33:53.667000+00:00
От термина «моногород» предложили отказаться
Игорь Шувалов считает приставку «моно» оскорбительной

Бывший вице-премьер Игорь Шувалов, возглавляющий госкорпорацию «ВЭБ.РФ», предложил отказаться от использования термина «моногород», сообщает ТАСС. Моногородами сейчас называют малые и средние города с одним или двумя градообразующими предприятиями и монопрофильной направленностью экономики.

Во время телемоста по вопросам развития моногородов, который был проведен  в Татарстане, Шувалов заявил, что необходимо придумать новый термин, который будет отражать «интенсивность развития» таких городов. По его мнению, приставка «моно» звучит оскорбительно. Шувалов подчеркнул, что такие города быстро растут и развиваются. Необходимо посоветоваться и придумать для них другое название. Президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал предложение Шувалова. Он предложил заменить слово «моногород» другими терминами: «инновационный город» или «город развития».

В стране в настоящее время официально насчитывается более 320 моногородов. В октябре прошлого года сообщалось о планах по сокращению перечня моногородов до 170.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город
город
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru