Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Прокуратура насчитала на Кубани 619 жилых долгостроев

31 июля 2018 4 223
2018-07-31T16:23:53.080000+00:00
Прокуратура насчитала на Кубани 619 жилых долгостроев
А в официальном реестре, составленном властями региона, содержалось лишь 47

Сотрудники ведомства сформировали перечень проблемных строек. Основной критерий, по которому их вносили в список, – неполучение дольщиками недвижимости в оговоренный срок.

Краевая прокуратура провела проверку, чтобы проанализировать законность возводимых объектов и привлечь к ответственности виновных в затягивании их сдачи. Информацию о количестве пострадавших граждан в крае собирали межведомственные рабочие группы.

Кроме того, правоохранители и власти муниципалитетов проводили приемы участников долевого строительства и организовали прием звонков на «горячие линии». Всего поступило 640 жалоб.

В итоге правоохранители возбудили 166 дел по уголовным статьям. В том числе, и за ведение нелегальных строек, и за хищение денег покупателей квартир.

Преследованию подверглись 147 компаний, а также 19 представителей муниципальной власти разных населенных пунктов, экспертного сообщества, сотрудников Росреестра, службы судебных приставов.

Вплотную восстановлением прав граждан прокуратура занялась осенью 2017 года. Итогом работы к настоящему времени стало то, что 121 дом (на 26 тысяч жильцов) исключили из реестра проблемных. 56 зданий получилось ввести в эксплуатацию. Еще 65 были давно готовы, но их долго не удавалось сдать из-за административных барьеров.

К концу года планируется завершение еще 47 объектов, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Напомним, на Кубани начал действовать новый закон, который разрешает принудительно забирать недострои участки под ними для передачи более надежным инвесторам и девелоперам.

Со времени принятия закона несколько крупных строительных компаний уже заключили соглашения, по которым «забирают» себе 20 домов, в которых поселятся 3 тыс. дольщиков. Эти многоэтажки входят в ЖК «Луч», «Мир», «Заря», «Мультиплекс Кино» и по ул. Домбайской, 10 (Краснодар), «Суджук-Кале», «Суворовский», «Посейдон», «Одисей» (Новороссийск).

Фото: vk.com/rodina_forum

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#краснодар
краснодар
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru