Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Рекламу в платежках ЖКУ предложили запретить

5 октября 2020 5 520
2020-10-05T10:32:48.057000+00:00
Рекламу в платежках ЖКУ предложили запретить
Для нарушителей могут ввести штрафы.

Руководителю Минстроя Владимиру Якушеву направлено предложение о запрете распространения рекламы через платежки за жилищно-коммунальные услуги. Депутат Госдумы Виктор Зубарев предложил внести изменения в федеральный закон «О рекламе», пишет газета «Известия». Согласно документу для нарушителей будут введены штрафы. Запрет не будет распространяться на социальную рекламу и справочную информацию. В Минстрое на запрос издания пока не ответили.

В 2018 году в России действовал запрет на печать рекламы на квитанциях по оплате ЖКУ. Однако расчетные центры  и управляющие компании нашли способ обойти запрет: они начали вкладывать в конверты флаеры и рекламные листовки. Руководитель Института развития правового общества Дарья Гладыш отмечает, что реклама, содержащаяся в платежном документе, вводит граждан в заблуждение, особенно пожилых людей. Многие воспринимают сведения из платежки как обязательные к выполнению. Зубарев убежден, что такую практику следует пресекать, поскольку люди воспринимают такую рекламу как призыв к действию. Он полагает, что выставление счетов на оплату ЖКУ в электронном формате позволило бы решить проблему с навязыванием услуг через платежки. При этом жильцы сами должны решить, какими квитанциями они хотят пользоваться, бумажными или электронными, считает депутат.

Член генсовета «Деловой России» Владимир Прохоров рассказал изданию, что штраф для юридических лиц за нарушение закона о рекламе может составить от 100 до 500 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ
ЖКХЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru