Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Совфеде рассказали о перспективах перевода домов с газа на электричество

31 августа 2020 4 843
2020-08-31T08:30:50.927000+00:00
В Совфеде рассказали о перспективах перевода домов с газа на электричество
Потребуется серьезное переустройство жилого фонда и внесение поправок в законодательство

Перевод многоквартирных домов с газоснабжения на электричество является сложной задачей, считает зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев. Чиновник оценил возможность перехода с газоснабжения на электричество в целях безопасности, пишет РИА Новости.

По словам Васильева, перевести многоквартирные дома с газоснабжения на электричество сложно в первую очередь по финансовым причинам. К примеру, только в Хакасии, регионе с невысокой плотностью населения, на это потребуется от 100 млн рублей. По его мнению, сейчас эта задача не осуществима по финансовым причинам. Кроме того, существуют организационные сложности. Необходимо серьезное переустройство жилого фонда, потребуется внести изменения в технические паспорта, ввести новые тарифы, внести соответствующие поправки в законодательство.

По мнению Васильева, в ближайшее время целесообразнее будет заняться обновлением газовых сетей. Также необходимо усилить контроль за эксплуатацией газового оборудования.

В Москве 26 августа в пятиэтажном доме произошел взрыв бытового газа. Пожар удалось потушить, 16 человек были спасены. Ранее произошел взрыв газа в квартире в Ярославле. Часть конструкций дома обрушилась, три человека погибли.

Фото: Юлия Судакова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru