Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Застройщики столкнулись с падением продаж жилья

29 марта 2023 2 099
2023-03-31T20:33:24.030923+00:00
Застройщики столкнулись с падением продаж жилья
Эксперты связывают это с фактическим запретом околонулевой ипотеки.

После ажиотажного спроса на жилье, который наблюдался в конце прошлого года, застройщики столкнулись с серьезным падением продаж, пишет «Коммерсантъ». Сокращение программ с околонулевой ставкой привело к резкому падению спроса. В Москве в феврале этого года объем сделок с новостройками сократился почти в два раза по сравнению с 2022 годом. Альтернативных инструментов поддержки спроса, которые были бы эффективными, застройщики пока не нашли.

По данным столичного управления Росреестра, в феврале было зарегистрировано 5,28 тыс. сделок с новостройками. Это на 47,8 % ниже прошлогоднего показателя. По сравнению с январем количество сделок снизилось на 8,5%. В январе-феврале в столице было зарегистрировано 15,52 тыс. долевых договоров с жилой и нежилой недвижимостью. Это на 36% ниже прошлогоднего значения. 

В Росреестре считают снижение продаж «закономерным», с учетом того что с начала 2023 года были изменены условия ипотечных программ и начался отток покупателей на вторичный рынок. Введение льготной ипотеки во время пандемии привело к резкому росту спроса на квартиры в новостройках. Застройщики отреагировали на ажиотаж повышением цен. Пока льготные ипотечные кредиты выдавали по низким ставкам, спрос на новостройки держался на высоком уровне. В начале 2023 года ставку по льготной ипотеке на новостройки увеличили до 8% годовых. Ставка была повышена на фоне общего кризиса в экономике.

Еще один фактор, повлиявший на уровень спроса — фактическая отмена околонулевой ипотеки от застройщиков. Компании начали массово запускать такие программы с лета прошлого года, чтобы поддержать спрос. Ставка начиналась от 0,1% годовых. Центробанк выступил с резкой критикой околонулевой ипотеки, назвав этот инструмент «маркетинговым ходом» от застройщиков. В ЦБ предупредили о риске пузыря на рынке недвижимости. К концу 2022 года регулятор добился ужесточения условий выдачи ипотеки от застройщиков. В начале этого года ЦБ продолжил повышать требования к размеру собственного капитала для банков, участвующих в ипотечных программах застройщиков со ставкой 3%. Это оттолкнуло потенциальных заемщиков. В итоге спрос на новостройки начал снижаться.

В феврале из-за запрета околонулевой ипотеки спрос на московские новостройки упал на 51% в годовом выражении, подсчитали в «Бон Тон». По сравнению с январем спрос снизился на 15%. Доля ипотеки при покупке жилья в новостройках также сокращается, отмечают в департаменте проектного консалтинга компании Est-a-Tet. Согласно расчетам компании, основанным на данных Росреестра, в старых границах столицы в феврале 2023 года доля ипотечных сделок составила 75%. Это на 4 п. п. ниже показателя, зафиксированного в январе. В Новой Москве за этот период доля ипотечных сделок снизилась на 9 п. п., до 79%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#спрос на жилье#Россия#покупка#новостройка
застройщикиспрос на жильеРоссияпокупкановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru