Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Более половины россиян начали экономить, чтобы оплатить аренду или накопить на жилье

26 августа 2022 1 215
2022-08-27T13:08:07.018157+00:00
Более половины россиян начали экономить, чтобы оплатить аренду или накопить на жилье
Многие граждане изменили критерии выбора недвижимости.

С марта многие граждане начали экономить, чтобы позволить себе аренду или покупку жилья, сообщает ТАСС. По данным опроса, проведенного сервисом сквозной аналитики и коллтрекинга Calltouch, о сокращении расходов заявили 63% респондентов.

Согласно результатам исследования, почти треть граждан, 32,7%, стали тратить меньше средств на технику и гаджеты, чтобы оплатить аренду или накопить на жилье. Еще 14% опрошенных снизили расходы на путешествия, 10% начали экономить на одежде, 8% респондентов начали тратить меньше денег на развлечения, 7% экономят на готовой еде и ресторанах. Еще 2% респондентов сообщили, что продали машину, чтобы решить жилищный вопрос.

Аналитики выяснили, что более 55% граждан после февраля изменили критерии выбора жилой недвижимости. Более трети опрошенных, 35%, отказались от покупки жилья с готовой отделкой. Еще 7% респондентов рассматривают квартиры на класс ниже, 6% участников опроса начали интересоваться жильем в области или в другом городе, 5% обратили внимание на квартиры в домах, расположенных дальше от центра.

Примерно половина опрошенных изменили планы по улучшению жилищных условий. Почти треть респондентов, 31%, решил сделать перепланировку, 8% временно оказались от планов по продаже недвижимости, 4% решили арендовать жилье, столько же опрошенных переехали жить к родственникам.

Исследование было проведено в августе 2022 года. В нем приняли участие более 1,6 тыс. граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#покупка жилья#Россия#опрос#кризис
арендапокупка жильяРоссияопроскризис
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru